Три самых интересных исторических отеля Казани по версии Lodging.ru

Путешествие по городам собственной страны это всегда поиск чего-то особенного и очень специфичного. Именно поэтому в топе самых популярных внутренних направлений находятся Москва, Санкт-Петербург и Казань. Приезжая сюда, туристы ищут полное погружение в атмосферу города, которая, безусловно, неразрывно связана с его историей. Lodging.ru выбрал три самых интересных исторических отеля Казани, поселившись в которых, вы прикоснетесь к самой душе города.

"Каушчи" (без звезд)

Гостиница расположена в историческом центре Казани в Старо-Татарской слободе. В XIX веке слобода была своеобразной местной «Рублевкой». Здесь жили известные татарские предпринимателя и деятеля культуры. Само здание гостиницы является памятником культуры. Здание входит в число объектов культурного наследия. Построил его в XIX веке Садык Каримов — местный искусный мастер по производству татарской обуви. Среди мусульман он был известен, как Каушчи Карим. В 2015 году дом был отреставрирован. Узнать историю этого места, можно заказав тематическую экскурсию прямо в отеле. Гостиница располагается в 100 метрах ходьбы до озера Нижний Кабан, где открывается красивейший вид на исторический центр города.

«Татарская усадьба» (три звезды)

«"Татарская усадьба"- национальное гостеприимство в современном воплощении!» - обещают владельцы на сайте отеля. Усадьба также расположена в Старо-Татарской слободе на берегу озера Кабан. Интерьер номеров выполнен с применением экологически чистых материалов в стиле татарской купеческой усадьбы конца XIX века Но главной особенностью «Татарской усадьбы», по заявлению самого отеля, являются услуги. Не выходя из здания, гости имеют возможность познакомиться с историей татар, с их традициями, ремеслами и, конечно же, кухней. В комплексе проводятся мастер-классы по гончарному мастерству и кулинарии у настоящей дровяной печи. А по вечерам на территории отеля проводятся тематические мероприятия, посвященные национальной культуре и искусству.

«Шаляпин Палас Отель»​ (четыре звезды)

Здание отеля построено в XIX веке. Гости «Шаляпин Палас Отель» смогут прикоснуться к настоящей дворянской роскоши старинной Казани. Именно в этом здании 2 февраля (по старому стилю) 1873 года был крещен гений мировой оперной сцены Федор Иванович Шаляпин. Поэтому обстановка отеля неразрывно связана с именем мастера: от картин на стенах до звуков фортепиано, украшающего вечера гостей. Комплекс успешно сочетает в себе современный комфорт и уют исторической Казани.