Памятка туристу: о чем следует помнить, выбирая гостевой дом

Отправляясь в путешествие, предстоит решить множество вопросов, один из которых — что выбрать для проживания. Имея в распоряжении Интернет, стало возможным забронировать заранее от комнаты в частном доме или койки-места в чьей-нибудь квартире до апартаментов и коттеджей. Но, выбирая тот или иной вид жилья, следует помнить о том, что вас ожидает. Особенно это касается частных предложений. Сегодня Lodging.ru решил рассказать что нужно знать, выбирая гостевой дом, и что его отличает от мини-отеля.

Гостевой дом — по сути является частным домом, хозяин которого сдает комнаты в аренду постояльцам на краткосрочный период времени. Обычно это здания до трех этажей с небольшим участком земли. В таких домах могут сдаваться до 20-30 комнат. Таким образом, публика здесь соберется весьма камерная.

Гостевой дом не то же самое, что гостиница. Речь идет о юридическом статусе. Хотя в перечень «средств размещения» входит понятие «гостевая комната». В большинстве случаев коммерческая деятельность домовладельца оформлена как ИП, поэтому практически единственное о чем должен отчитываться домовладелец перед государством — о доходах и постояльцах в виде книги учета проживающих. Данный факт определяет основные отличия гостевого дома.

У гостевого дома нет строгих санитарно-эпидемиологических и других стандартов. Так как гостевому дому не должен присваиваться гостиничный класс в виде звезд, то и требования к нему минимальные. В этом случае советуем выбирать гостевые дома, которые максимально подробно предоставляют информацию о себе и своих услугах на онлайн-площадках с подробным фото-сопровождением. Почитайте отзывы, поспрашивайте опытных друзей. Это увеличивает шанс попасть в чистое и уютное место.

Владельцы будут жить с вами. Как уже говорилось, гостевой дом — частное владение и его хозяева, как правило, проживают в своих комнатах в этом же доме. Вспомните курортный фильм с Андреем Мироновым «Будьте моим мужем», в котором герои картины снимали комнату у хозяйки частного домовладения Альбины Петровны. Конечно, сейчас владельцы гостевых домов цивилизованные предприниматели, но личный и человеческий фактор все же будет актуален.

Обо всем нужно узнать заранее. Если в случае с гостиницей на уровне государства нормами определены условия бытового обслуживания проживающих, то в случае с гостевым домом необходимо изначально определить для себя требования к бытовому комфорту и заранее обговорить все с владельцем, особенно, если вы бронируете комнаты с предоплатой. Речь идет о наличии завтраков, обедов и ужинов, предоставлении полотенец, постельного белья и других нужд.

Гостевой дом дешевле гостиницы. Это также связано с тем, что на гостевой дом не распространяются правила и требования, действующие в отношении гостиниц. Поэтому расходы на содержание и обслуживание в данном случае у хозяина будут значительно ниже, а возможности для формирования привлекательной цены выше.

Итак, гостевой дом не имеет стандартов обслуживания, это значит, что выбирая такой вид проживания, вы имеете возможность попасть в шикарный дом с бассейном и джакузи по сравнительно невысокой цене или в очень скромное жилище на берегу моря, но зато значительно дешевле номера в гостинице на этом же берегу. Кроме того, вы можете попасть к очень милым хозяевам, с которыми у вас могут сложиться прекрасные личные отношения, сделав ваш отдых душевнее и уютнее.