Краснодарский край: отели рядом с нудистскими пляжами

С приходом тепла все больше хочется избавиться от слоев одежды, дать телу подышать и понежиться на солнышке. Для тех, кто не любит себя стеснять узкими купальными костюмами и предпочитает 100% единение с природой, мы расскажем о популярных нудистских пляжах Краснодарского края и проверенных отелях, расположенных неподалеку от них.

Нудистский пляж в Благовещенской находится за Бугазской косой в станице Благовещенская. Его границы не имеют четких обозначений, так как пляж представляет собой побережье протяженностью в несколько километров. Пляж обрел популярность среди приверженцев нудизма еще в советские годы и до сегодняшнего дня остается излюбленным местом у отдыхающих. Удобство этого место заключается в его большой протяженности — около 30 километров.

Всевозможные песчаные заносы, образованные естественным образом, закрывают любителей обнаженного отдыха от остальных. Сюда очень легко добраться пешком, пройдя налево от центрального пляжа около полкилометра. Начало «территории нудистов» обозначено специальным флагом. Из-за небольшой плотности пляжа в район побережья любят приплывать дельфины. Здесь каждый сможет найти себе уединенное место отдыха или компанию по душе.

Если вы не собираетесь отдыхать «дикарем», то советуем вам выбрать неподалеку удобное и проверенное жилье. Таким местом может стать база отдыха «Ока», расположенная в 50 метрах от моря и предлагающая небольшие корпусы для проживания, трехразовое здоровое питание в местной столовой. Здесь есть собственный медпункт, что особенно удобно гостям с детьми. Рядом с пляжем в Благовещенской расположена еще одна база отдыха --  «Рассвет». На территории этой базы есть большой и малый бассейны, а также площадки для игры в волейбол и большой теннис. Питание здесь осуществляется по трехразовой системе с разнообразным меню. 

Другим не менее известным нудистским пляжем является побережье близ поселка Большой Утриш. Это уникальная природная зона на черноморском побережье с великолепными горными ландшафтами и дикой природой. Большой Утриш занимает огромную территорию площадью более пяти гектаров. По легенде, именно здесь, Зевс ударил молнией в землю, приковав Прометея к одной из образовавшихся скал в наказание за то, что Прометей украл у богов огонь и подарил его людям. Любители воссоединения с природой давно облюбовали живописные пляжи рядом с поселком среди крутых скал и обрывов, в уютных лагунах и рядом с водопадами.

Добраться до пляжа также просто и быстро: находится он слева от поселка по побережью. Поселиться рядом с этим «райским уголком» можно с комфортом уровня «три звезды» на базе отдыха «Морской залив». Здесь также есть бассейн, беседки, зеленая зона отдыха, стоянка для машин, детская площадка и тренажерный зал.

Следующий пляж, о котором мы расскажем - нудистский пляж в Джубге. Находится он всего в одном километре ходьбы от центрального пляжа курортного поселка Джубга — важной инфраструктурной развязки Краснодарского края. Чтобы найти нудистский пляж, нужно пройти вдоль берега до горы Ёжик. У подножия этой горы и находится неофициальный нудистский пляж поселка.  Это галечный пляж, морское дно на котором представляет собой камни и валуны, поросшие морскими водорослями. Возможно, поэтому здесь не так много отдыхающих, что скорее плюс, чем минус. Да и природа здесь первозданная, а с горы открываются великолепные виды на побережье.

Если вы запланировали поездку именно сюда, то советуем обратить внимание на пансионат «А-море». Главным плюсом пансионата является то, что он расположен в горном ущелье на берегу Черного моря - за счет чего и привлекает туристов со всего мира своей близостью к лесу, свежестью родниковой воды, чистым собственным пляжем и великолепным горным воздухом.

Нудистский пляж "Широкая балка" — еще один дикий пляж на окраине урочища Широкая балка под Новороссийском. Найти его легко: надо пройти до конца западной части основного пляжа. В этом месте собираются не только любители отдыха нагишом, но и дайверы. Желающие могут взять оборудование напрокат и погрузиться в Черное море за новыми впечатлениями. Пляж галечный, его протяженность составляет около 1 километра. Ограждает его природный барьер из отвесных склонов, на которых растут дубы, сосны и можжевельник. Неподалеку от этого пляжа, в метрах пятистах, можно поселиться в уютном по-домашнему месте с трехразовым питанием - в пансионате «Диана».