Перспективы прохождения обязательной классификации средств размещения.

Число классифицированных объектов за период с 1.12 по 09.12.15 в городах, принимающих чемпионат мира по футболу

Как известно, все процессы по прохождению классификации средств размещения должны завершиться к 1 июля 2016 года. Именно такой срок установило Министерство культуры РФ для регионов — участников чемпионата мира по футболу. Однако, по данным Федерального перечня туристских объектов в некоторых регионах владельцы средств размещения не спешат пройти эту процедуру. На период 2015 года лидерами по получению заветных «звезд» являются города: Сочи, Москва, Санкт-Петербург и Казань, а всего прошли классификацию 1571 средства размещения. Эта работа была выполнена 62 аккредитованными организациями. Причем, если в первые 3 месяца свидетельства получили 223 объекта, то во втором квартале их было 143, а в третьем 179. Тенденция не меняется в четвертом квартале, таких объектов будет не значительно больше 200. Больше всего отелей получили в этом году категорию «Без звезд» - таких было 28% или около 200 отелей, затем следует категория три «звезды» - 23% от всех объектов. Пять «звезд» получили 29 объектов, или 4% от общего числа свидетельств, выданных в этом году.

Медлительность отельеров чаще всего связывают с дороговизной процедуры классификации. Но проблема здесь все же не столько в стоимости самого процесса оценки, как отмечают — стоимость классификации сама по себе не большая — в зависимости от размера номерного фонда гостиницы и уровня заявленной звездности она составляет от 15 тыс. руб. до 200 тыс. руб. К тому же, правительства многих областей предоставляют специальные субсидии для поддержки владельцев средств размещения, проблема скорее в необходимости приведения своего средства размещение в полное соответствие с ранее заявленной категорией, а это уже более серьезные затраты. Ведь система классификации отелей предусматривает точное описание критериев и норм, в соответствии с которыми присваивается та или иная категория.

Некоторые опасаются что FIFA, у которой есть свои специфические требования, не признает полученные «звезды» и, таким образом, деньги окажутся потраченными в пустую, но не стоит забывать, что требования нашего государства и Мировой федерации футбола не исключают друг друга, а взаимно дополняют. Наоборот, получение классификации влияет на повышение конкурентоспособности и привлекательности объектов туристской индустрии и направлено на увеличение потока клиентов и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия средств размещения.

«Сегодня отели до конца еще не используют все преимущества, которые дает отелю прохождение классификации. Ведь для туриста, который едет в регион, прохождение отелем классификации, это в том числе, и гарантия того, что отель действительно выполняет требования, предъявляемые законом.»
говорит Михаил Ушаков, руководитель рабочей группы по поддержанию Перечня классифицированных средств размещения.

В настоящее время уже существует удобный инструмент поиска именно классифицированных объектов во всех регионах нашей страны — портал www.lodging.ru, на котором владельцы бизнеса свободно размещают информацию о своих объектах, имеющих официальную классификацию. И это дополнительное маркетинговое преимущество для отельеров и гарантия для путешественников, что отель найденный на туристском портале, действительно соответствует заявленной категории. В итоге, многие эксперты сходятся в едином мнении, что обязательная процедура классификации гостиниц в России приведет к полному порядку на туристском рынке.