Звезды на небе отечественного гостиничного бизнеса пересчитают в соответствии с законом

На предновогоднем заседании 26 декабря 2016 года Правительство РФ рассмотрело и одобрило проект закона, согласно которому все гостиницы и отели России будут обязаны пройти классификацию средств размещения. На данном этапе такая мера была введена только для регионов, принимающих Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Законопроект предусматривает поэтапное прохождение классификации в зависимости от номерного фонда гостиницы. С 1 января 2018 года работать со Свидетельством о прохождении обязательной классификации должны будут гостиницы и иные средства размещения с номерным фондом более 50 номеров. С 1 января 2019 – гостиницы и иные средства размещения с номерным фондом более 15 номеров . С 1 января 2020 года все остальные средства размещения (мини-отели, гостевые дома и т.д.).

Также законопроектом вводятся штрафы за недобросовестную работу. Речь идет, прежде всего, о работе без Свидетельства, и о дезинформировании относительно звездности отеля. Пока штрафы символические, но планируется разработка более строгой системы наказания. Все нововведения, по словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, разрабатываются с целью обеспечения туристам гарантированного оказания качественных услуг.

По мнению экспертов российского гостиничного бизнеса, сама идея классификации бросает вызов владельцам гостиниц, особенно тех, кто заботится о своей репутации, и провоцирует их на добровольную проверку собственной работы. Несмотря на то, что для большинства гостиниц прохождение классификации пока не является обязательной мерой, некоторые отельеры по своей инициативе заранее прошли проверку и получили свои Свидетельства.

По данным каталога классифицированных объектов Lodging.ru, лидером регионов среди «добровольцев» стал Крым – здесь классифицировано наибольшее количество гостиниц – более 70. На втором месте Московская область – 66 областных средств размещения подтвердили свою категорию. Следом идут Ставропольский край – 20 объектов, Ленинградская область – 17, Ханты-Мансийский автономный округ – 15, Новосибирская область – 10 отелей и гостиниц. Замыкают лидеров рейтинга Брянская область, в которой добровольно классифицировались 9 средств размещения, а также Калужская и Томская области – здесь по 8 гостиниц получили Свидетельство государственного образца.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг" передан в Государственную Думу и ждет принятия в ближайшее время.