Высшие гостиничные сегменты: какой набор услуг стоит ожидать

Забота о респектабельности и впечатления, которые должны производить гостиницы 4* и 5,  усиливаются дополнительными требованиями.

Предусматривается, что в гостиницах этих категорий (если в них не менее 15 номеров) гостей у входа встречает швейцар и провожает в здание под козырьком для защиты от атмосферных осадков на пути от автомобиля (если только такой козырек может быть установлен по режиму охраны архитектурного облика здания, являющегося объектом культурного наследия).  В холодный сезон должна работать воздушно-тепловая завеса. 
Площадь входного холла рассчитывается: для гостиниц этих категорий из минимальных 30 кв.м. с прибавлением 1 кв.м. на каждый номер, начиная с 21-го, но она может не превышать 120 кв.м. (для «четырёхзвездной» категории) и 160 кв.м. (для «пятизвёздной» категории).  В располагаемой здесь службе приема и размещения, в «зоне отдыха и ожидания» должна звучать музыка и подаваться напитки.  

Дополнительная степень надежности гостиничной инфраструктуры, обеспечивающей комфорт и безопасность гостей, реализуется требованием установок кондиционирования воздуха в 100% жилых и общественных помещений, термостатов для индивидуальной регулировки температуры в жилых помещениях (зимой - отопления, летом - охлаждения /кондиционирования), установок по обработке воды с целью обеспечения ее пригодности для питья (актуально в районах, где отсутствует гарантия качества питьевой воды).  

Лифты в гостиницах «четырёхзвездной» и «пятизвёздной» категорий должны быть установлены при этажности зданий выше 2 этажей и не заставлять ждать гостя более 30 сек.

Дополнительно к системам сигнализации и видеонаблюдения, в «четырёхзвездных» и «пятизвёздных» гостиницах должна быть обеспечена установка электронных замков в номерах, проведено внутреннее радиовещание с возможностью трансляции во все помещения, включая лифты. Несмотря на повсеместное распространение интернета, «Порядок классификации» предписывает его наличие в гостиницах, начиная лишь с категорий «четыре» звезды (в общественных помещениях) и «пять звёзд» (также и в номерах).

До максимального уровня поднимается планка требований к номерному фонду. В сравнении с «трёхзвёздной» категорией, минимальная жилая (без санузла) площадь одноместного однокомнатного номера в гостиницах «четырехзвзедной» и «пятизвёздной» категорий увеличивается до 14 кв.м. (с 12 кв.м) и однокомнатного двухместного номера до 16 кв.м. (с 15 кв.м.). Требуется в обеих категориях и более просторный санузел – площадью не менее 3,8 кв.м.

Комфорт обеспечивается применением в жилом фонде элементов с повышенным уровнем звукоизоляции ( окна, двери, покрытие), обеспечивающей уровень шума менее 35 db. 

Качество всего оборудования, мебели, предметов интерьера, гостиничного текстиля должно соответствовать взыскательному вкусу потребителей, вся обстановка номеров любых категорий должна быть безупречного, либо очень высокого качества.  В составе номерного фонда должны быть «многокомнатные» ( в «четырехзвзедной»), либо  «многокомнатные и соединяющиеся» номера (в «пятизвездной» гостинице). Не менее 5% номерного фонда «пятизвёздной» гостиницы должны относиться к «высшей» категории.

Требования «Порядка классификации» предписывают здесь наличие для гостей бизнес-центра (электронные средства связи, копировальная техника, компьютеры, помещения для переговоров), конференц-зала с соответствующим оборудованием – для «пятизвёздных отелей», если они имеют более 50 номеров и не расположены в зданиях, являющихся объектами культурного наследия.

Требования предписывают наличие спортивно-оздоровительного центра с тренажёрным залом, сауны с мини-бассейном или полноценного плавательного бассейна ( в гостиницах «пятизвёздной» категорий, если, опять-таки, устройству бассейна не препятствуют ограничения, накладываемые на объекты культурного наследия).

В гостиницах «четырехзвзедной» и «пятизвёздной» категорий предписывается наличие полноценной развитой структуры питания гостей. Ресторан (или рестораны) должны иметь несколько залов, кофе/бар, ночной клуб. Должен функционировать банкетный зал (залы), подвергающийся переоборудованию в конференц-площадку с соответствующей аппаратурой. Наличие такой развитой инфраструктуры может допускать ограничения, определяемые размером, типом и статусом средства размещения (как «объекта культурного наследия»). Рестораны гостиниц «четырехзвзедной» и «пятизвёздной» категорий не только обязаны предложить гостям возможность выбора из вариантов: завтрак, двухразовое, трехразовое питание, но обеспечивать это в формате высокой кухни, с широким ассортиментом блюд; поощряется наличие ресторанов в формате национальной кухни. 
Гостям гостиниц «четырехзвзедной» и «пятизвёздной» категорий сервируется завтрак «Шведский стол». Это подразумевает, что весь ассортимент блюд и напитков находится в неограниченном количестве в свободном доступе. При этом, ассортимент блюд и напитков должен быть не меньше ассортимента расширенного завтрака, но может и соответствовать ассортименту полного завтрака с большим выбором горячих блюд. Полный завтрак может быть на "шведском столе" либо подаваться официантами. Ассортимент блюд зависит от категории средства размещения.

Конференц-залы, рестораны, спортивно-оздоровительный центр, бассейн, а также обязательные для категории магазины и торговые киоски  создают систему общественных помещений, вблизи которых должны быть гардероб (несколько гардеробов). В общественных зонах должны размещаться и общественные туалеты, с традиционным набором оборудования, но с отличительно высоким качеством отделки, высококачественной сантехникой. В общественных туалетах гостиниц «пятизвездной» категории гостям должны обязательно предлагаться махровые салфетки для рук (с корзиной для использованных салфеток), диспенсеры с кремом для рук, с пакетами для предметов гигиены, с разовыми сидениями для унитаза.

Высокая планка качества инфраструктуры и оборудования гостиницах «четырехзвзедной» и «пятизвёздной» категорий подчеркивается максимально наполненной шкалой сервисных услуг. Приведем лишь те, которые являются обязательными для присвоения категории, хотя фактическое количество услуг и сервисов в реальной гостинице может существенно превосходить приводимый перечень (но не иметь изъятий из него!). Смена постельного белья должна проводиться 1 раз в 2 дня ( в «четырехзвзедной»), либо ежедневно ( в «пятизвёздной» гостинице), а полотенца принято меняются ежедневно еще с «трехзвездной» категории.

В этих гостиницах стирка для гостей должна исполняться в течении 1 суток, а в «пятизвездных» - также в формате «экспресс-обслуживания», т.е. срок не более 3-х часов, а утюжка - в течение 1 часа.

Гостям «четырехзвёздных» и «пятизвёздных» гостиниц полагается услуга встречи и проводов (в аэропорт, на вокзал), как бесплатная, так и по тарифу гостиницы, включаемому в стоимость номера.

На стойке консьержа гость должен получить услуги аренды / проката автомобиля, бронирования или приобретения билетов на различные виды транспорта, бронирования и приобретения билетов в театры, на спортивные и зрелищные мероприятия. Туристские услуги гости должны получить в форме туристской информации, заказа экскурсий и услуг гидов-переводчиков.

За медицинскими услугами гость «пятизвёздной» гостиницы может обратиться в обязательный для этой категории медицинский кабинет (все более низкие категории средств размещения обеспечивают вызов скорой помощи и пользование аптечкой). 

Подобрать отель три звезды вы можете, воспользовавшись формой поиска: http://www.lodging.ru/MarketingHotels/List

 

Материал подготовлен  Николаевым Л.В., директор аккредитованной организации ООО "Строим Отель"