Майские итоги прохождения «теста на звездность».

С начала года темпы прохождения классификации остаются стабильными, каждый месяц категорию подтверждают около 200-250 отелей. В мае свидетельства о присвоении категории были выданы 246 средствам размещения.

Наибольшее количество классифицированных в мае средств размещения приходится на «беззвездную» категорию — 166 объектов. 33 гостиницы получили свидетельство о присвоении категории «три звезды», «две звезды» и «четыре звезды» - по 18 гостиниц, категорию «одна звезда» - 11 средств размещения. 

Самые высокие темпы присвоения звезд объектам размещения демонстрирует Краснодарский край — в мае 135 объектов прошли процедуру обязательной классификации. Следом из регионов-хозяев чемпионата мира по футболу идут Санкт-Петербург — 41 гостиница, Москва — 18 гостиниц и Республика Татарстан — 11 средств размещения. Еще 7 гостиниц «подтянулись» к общему числу в Ростовской области. 3 гостиницы в мае классифицировано в Нижегородской области, 2 в Самарской области и по 1 гостинице в Калининградской и Свердловской областях.

27 средств размещения прошли тест на звездность добровольно: 5 объектов размещения  в Республике Крым, по 3 объекта в Красноярском крае, Магаданской и Московской областях, на 2 проверенных гостиницы стало больше в Кемеровской области и Приморском крае. По одной гостинице классифицировано в 9 субъектах РФ (Архангельская область, Карачаево-Черкесская республика, Липецкая область, Севастополь, Удмуртская республика, Ульяновская область, Ханты-Мансийский Автономный округ, Челябинская и Ярославская области).